Image1

Segundas Jornadas

Montevideo, 21 al 23 de julio de 1999

1- El Estado de la cuestión agraria en el Río de la Plata: balance y perspectivas

Cordinadores: Blanca Zeberio (UNC), Andrea Reguera (UNC) y María Inés Moraes (FCS-UDELAR).

 

2- Fronteiras en el espacio platino

Cordinadores: Susana Bleil de Souza (UFRGS).

   

3- Desenvolvimento e exclusão social

Cordinadores: Carlos Henrique Aguiar Serra (UCS).

 

4- Aspectos da escravidão e da transição para o trabalho livre

Cordinadores: Théo Lobarinhas Piñeiro (UFF).

   

5- Ciencia, tecnología y sociedad

Cordinadores: Rodrigo Arocena (FC-UDELAR), Esther Ruiz (FHyCE-UDELAR) y Judith Sutz (CSIC-UDELAR).

 

6 - Mercado de trabajo y nivel de vida

Cordinadores: María Camou (FCS-UDELAR).

   

7- Turismo, políticas públicas y empresariado

Cordinadores: Elisa Pastoriza (UNMDP) y Nelly da Cunha (FCS-UDELAR).

 

8- El desarrollo histórico de las economías latinoamericanas en perspectiva comparada

Cordinadores: Luis Bértola (FCS-UDELAR) y Gabriel Porcile (UFPR).

   

9- Historias subregionales de Rio Grande do Sul y Uruguay: Ocupación territorial, inmigraciones y desarrollo socioeconómico

Cordinadores: Ronaldo Herrlein Jr. (UNIVATES, NEHESP-FEE), María Inés Moraes (FCS-UDELAR), Dinizar Fermiano Becker (UNIVATES, UNISC).

 

10- Economía y revolución en el Río de la Plata

Cordinadores: Ana Frega (FHyCE-UDELAR).

   

11- Economia e relaçáes de poder: a História Econômica vista por diferentes recortes

Cordinadores: Fernando Antonio Faria.

 

12- Grupos económicos en América Latina

Cordinadores: María Inés Barbero (UBA/UNL), Andrés Regalsky (Instituto Di Tella-UNL) y Raúl Jacob (FCS-UDELAR).

   

13- Economia e Política: Uma questão interdisciplinar

Cordinadores: Sonia Mendonça (UFF).

 

14- Geoeconomía y Política en la Cuenca del Plata: Los elementos históricos del Cuadro Corriente

Cordinadores: Jandir Ferrera de Lima (UNIOESTE) y Fernando Cardoso Pedrão(UFBA).

   

15- Finanças, Técnicas e Política, ao início do Século XX

Cordinadores: Geraldo de Beauclair M. de Oliveira (UFF).

 

16- Historia Regional comparada (Rio Grande do Sul, Uruguay e Provincias Argentinas de Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Corrientes e Misiones- Séculos XVIII, XIX e XX

Cordinadores: Luiz Roberto Pecoits Targa (NEHESP-FEE) y Marli Marlene Mertz (NEHESP-FEE).

   

17- Estado e empresariado na America Latina

Cordinadores: Renato Monseff Perissinotto (UFPR).

 

18- Estrategias productivas y transformaciones del espacio en el mundo rural. Uruguay, Brasil y Argentina (siglos XIX y XX).

Cordinadores: Adrián Gustavo Zarrilli (UNQ/ UNLP/ CONICET) y María Verónica Secreto (UNICAMP).

   

19- Dependencia, Estado y desarrollo capitalista en América Latina

Cordinadores: Angelita Matos Souza (UNIOESTE) y Sérgio Soares Braga (UFPR).